Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

Откуда берутся алкоголики, шопоголики, сексоголики, трудоголики...

Мой блог / Просмотр публикации

Проблемы любой зависимости кроются в детстве. Каждый случай уникален, нужно разбираться индивидуально. Однако чаще всего проблема алкоголизма, шопоголизма, сексоголизма, трудоголизма и прочих «измов» уводит нас в дисфункциональную семью. Чем же характеризуется такая семья?

Как правило это хаос. Хаос в правилах – то, что сегодня разрешается, завтра – запрещается, родители непредсказуемы. В такой семье, как правило, присутствует дисфункциональный член семьи. Это может быть человек, имеющий проблему алгоголизма, наркомании. Или человек, страдающий вспышками гнева и никто не знает, когда этот вулкан взорвется. Это может быть инвалид в семье. Таким образом, все другие члены семьи подстраивают свое поведение под дисфункционала и пребывают в напряжении: в каком состоянии придет папа (мама), в каком настроении проснется «вулкан»…

По совеременным представлениям, к дисфункциональным относятся также семьи, в которых есть учитель, военный или родитель, занимающий высокий пост. Ребенку в такой семье приходится много «соответствовать» и не быть собой.

Общими характеристиками дисфункциональных семей являются нарушенные границы. Все контролируют всех и при этом, все остается без контроля. Роли, зоны ответственности перемешаны, двери в комнаты не закрываются, телефоны проверяются, кошельки без спроса открываются. В этих семьях мало доверия и много страха и стыда. Члены семьи любят создавать коалиции, интриги и тайны: «…мы сейчас платье купим, а папе не скажем», «…о твоей болезни давай маме не говорить, это ее убьет…»

В таких семьях присутствует часто насилие либо пренебрежение потребностями детей. Часто и то и другое. Насилие может быть не только физическим и сексуальным, но также и эмоциональным (оскорбления, ярлыки, унижение). Экономическое насилие характеризуется тем, что детям на обед даются небольшие деньги, которые не соответствуют реальным ценам, либо карманные деньги вообще не даются: «… а зачем тебе деньги?» В обеспеченных семьях процветает интеллектуальное насилие. Это когда ребенка таскают по разным кружкам, секциям, языковым студиям и т.д. При этом, потребности и возможности ребенка совершенно не учитываются. Для таких родителей важно, чтобы ребенок СООТВЕТСТВОВАЛ… амбициям родителей.

Вырастая, ребенок перестает чувствовать себя и свои потребности, в душе одна боль… Боль по недополученной родительской любви, возможности быть услышанным и принятым. Эту боль заливают алкоголем, сексом и прочими суррогатами в надежде залечить эту рану. Больше статей и видео в моем блоге «Записки психотерапевта» 

Теги: алкоголизм, шопоголики, сексоголизм, созависимость, трудоголизм, зависимость, зависимое поведение, переедание, нарушения пищевого поведения
Комментарии
Дмитриев Алексей Сергеевич
интересные мысли. спасибо))
№1 | 27 июня 2018
Губенко Любава Александровна
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
Боль по недополученной родительской любви, возможности быть услышанным и принятым. Эту боль заливают алкоголем, сексом и прочими суррогатами в надежде залечить эту рану.
согласна с вами. Благодарю за статью, Ирина!
№1 | 27 июня 2018
Красовская Светлана Михайловна
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
потребности и возможности ребенка совершенно не учитываются. Для таких родителей важно, чтобы ребенок СООТВЕТСТВОВАЛ… амбициям родителей
Очень согласна. Это основное, что невротизирует ребёнка.
№1 | 27 июня 2019
[ добавить комментарий ]