Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

Почему «приличные» люди бьют своих детей?

Мой блог / Просмотр публикации

Кто мне на прием приходят образованные высокоинтеллектуальные люди. Порой они имеют несколько высших образований, успешны в карьере, хорошо зарабатывают. Но то, что они делают со своими детьми за закрытыми дверями может ужаснуть любого.

Почему так происходит?

Чаще всего так происходит потому, что эти  родители сами в детстве подвергались жестоким наказаниям (физическим или психологическим). Некоторые из них говорят: «Меня так воспитывали и я буду воспитывать также». И патологическая цепочка будет тянуться из поколения в поколение.

Другие осознают, что наносят непоправимый ущерб своим детям, но ничего не могут поделать с собой в процессе приступов ярости.

Каков же психологический механизм такого поведения?

Важно понимать, что высокий интеллект и эмоциональная жизнь у травмированных в детстве людей (в данном случае, родителей) могут быть очень отчуждены друг от друга. Поэтому и получается: «Умом понимаю, что нельзя так поступать со своим ребенком, но сделать ничего не могу»

Что происходит с психикой ребенка, когда родители кричат или бьют его? Для ребенка непереносимо понимание, что человек, который дал жизнь, обеспечивает безопасность в другой момент времени -  атакует и разрушает. В связи с этим, психике приходится как-то справляться и единственно возможным решением для адаптации к столь жесткой реальности является отчуждение себя от собственных чувств:  не чувствовать боли, чтобы не сойти с ума. Так у человека уже с детства складывается система: разум отдельно, чувства отдельно.

В особо крайних случаях жестокого обращения с детьми в детстве может произойти раскол личности на множество осколков и возникнуть патология под названием  «множественная личность», когда одна личность не знает, что делает другая внутри одного человека. Очень ярко это расстройство показано в фильме «Сибил», который снят на основе реальной биографии.

У отчужденной части оказывается много разных чувств  –  это боль, злость на родителей-обидчиков, чувство вины и другие. Но теперь эти чувства погружаются в бессознательное и могут годами, десятилетиями не осознаваться. Но это не значит, что их нет. Они есть, и будет «фонить» в разных ситуациях.

Например в ситуации с собственным ребенком. «Раненый» когда-то ребенок обязательно захочет восстановить справедливость и «отомстить». Однако мстить реальным родителям или как-то проявлять свою агрессию на них  –  это табу, урок в детстве был усвоен хорошо. Для ребенка показывать свои чувства, особенно агрессивные небезопасно для выживания  –  можно лишиться родительской любви и заботы.  Гораздо безопаснее отомстить наиболее слабому звену в цепочке семейной системы. А кто самое слабое звено? Конечно собственный ребенок! Так «раненый ребенок», став родителем,  срывает свою ярость на своем ребенке и не понимает, что  мстит своим родителям.

"Семь смертных грехов родительства" Книга о главных ошибках родителей, которые могут повлиять на судьбу ребенка

Комментарии
Смоля Светлана Валерьевна
Такие дети часто начинают "мстить" животным и более слабым другим детям еще в детстве.
№1 | 18 июля 2014
wertgeim
Ответ на вопрос
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
Почему «приличные» люди бьют своих детей?
на самом деле очень простой - бьют потому, что ребенок не в состоянии дать этим "приличным людям" ощутимой и увесистой сдачи. Тем паче, свой ребенок, а, следовательно, всецело от них зависимый. Всё! Других причин просто нет. В самом деле, почему-то все эти раненые-перераненые бедняжечки не лупасят, скажем, соседа, курящего на лестничной площадке, хамоватого продавца в магазине, водятла, подрезавшего их автомобиль на дороге, и даже подчиненного, запоровшего квартальный отчет. А уж какими медово-сахарно-корректно-предупредительными эти подраночки делаются на ковре у сурового начальника, отчитывающего их "на басах", или при виде накачанного парня, который вечерком безлюдном переулке вежливо просит угостить сигареткой... Куда только деваются все их приступы ярости, с которыми бедолажки ну просто
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
ничего не могут поделать
А на самом деле, ответ, повторюсь, прост. И мне довелось его услышать еще в детстве, от отца одной из моих на-навсегдашниих подружек - военного, успевшего к тому времени поучаствовать в оказании помощи строительству социализма в Африке (то бишь, в самой настоящей войне в Анголе, да и еще кое-где). Действительно, простой ответ: "Тот, кто бьет слабого, никогда не решится ударить сильного".
Реплика в сторону: если у человека
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
патология под названием «множественная личность», когда одна личность не знает, что делает другая внутри одного человека
то человеку с этой патологией место в психбольнице. Или на учете у психиатра. А никак не рядом с детьми, на которых он
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
срывает свою ярость... и не понимает, что мстит своим родителям
№1 | 18 июля 2014
Сазыкина Екатерина Викторовна
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
Так «раненый ребенок», став родителем,  срывает свою ярость на своем ребенке и не понимает, что  мстит своим родителям.
как это грусно и ужасно... и невозможно проконтролировать и помочь... (((
№1 | 14 августа 2014
голая душа
про меня...а кто мне сможет помочь?
№1 | 7 сентября 2014
Алексей Афанасьев
Очень правдивая и талантливая статья! Подписываюсь под каждым словом
№1 | 8 октября 2014
Сазыкина Екатерина Викторовна
голая душа писал(а):
кто мне сможет помочь?
осознание- уже начало пути к решению проблемы!!! вы можете сами выбрать себе специалиста. ведь очень важно чтобы человек был вам близок и приятен. можете почитать демоверсии консультаций,статьи, отзывы. и попробовать обратиться! удачи ВАМ Душа! :)
№1 | 8 октября 2014
[ добавить комментарий ]