Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

«Мне кажется, что я долго не проживу!»

Мой блог / Просмотр публикации

За последний год несколько клиентов приходят с одной и той же темой:  «Мне кажется, что я долго не проживу!» Страх уйти рано из жизни, хотя объективных причин для этого нет: отсутствуют тяжелые физические недуги или сложные неизлечимые заболевания.

Одна из возможных психологических причин кроется в том, что родители этого человека при рождении, в детстве, а возможно это продолжается и по сей день НЕ ДАЛИ ЧЕЛОВЕКУ МЕСТА  в семейной системе. То есть человек как бы есть, но его как бы и нет. Объясню.

Некоторые родители не могут принять тот факт, что дети – отдельные личности, а не родительский «придаток». Взаимоотношения в этих семьях имеют свои особенности. Мать не принимает во внимание потребности своего ребенка, так как считает, что она лучше знает что для ребенка лучше. Ребенок бессознательно понимает, что места ему не выделено: с его потребностями не считаются, его мнение обесценивается, к нему относятся как к собственности. И также бессознательно пытается это место завоевать. Но теперь это будет ему стоить сверхусилий: жизненная энергия будет утекать туда, куда она расходоваться вообще не должна. Ребенок начинает утверждать свою личность через успехи и достижения.

Что же в этом случае делает мать? Есть несколько вариантов.

Такая мать ОБЕСЦЕНИВАЕТ  достижения ребенка и ему по-прежнему нет места в семейной системе. А старается он все больше и больше. Или мать приписывает успехи ребенка себе: «Ты так хорошо играешь на скрипке, потому что это Я отдала тебя в музыкальную школу!», «Получаешь пятерки по английскому? Это потому что учитель английского МЕНЯ хорошо знает и уважает!». То есть опять ребенку места среди своих успехов нет.

Вот как описывает свое состояние одна из клиенток: «Представьте, как любая победа, тут же отобранная мамой, становится причиной полета в пропасть. И ты летишь, и страшно, и паника, и глухая темнота вокруг, которая смыкается над тобой, и лучше быстрее до дна, чем терпеть это, ощущать. Такова твоя жизнь, ведь ты - живой мертвец.... и тут чувство вины выходит на арену: как же я так могу думать о своей матери? она мне жизнь дала? она мне помогала? она меня учила? и может по своему любила... И вот так всю жизнь мотает из стороны в сторону, а Жить-то когда?!»

Это может продолжаться постоянно. Что происходит в этом случае с ребенком, а потом и взрослым человеком? Он чувствует, что силы потрачены впустую, а МЕСТА ЕМУ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕТ… И наступает апатия, снижение настроения, пустота и уже не мамина, а собственная убежденность, что «места мне в этом мире нет…»

Позитивное разрешение данной ситуации будет заключаться в том, чтобы «перерасти» маму и не искать место в ее системе, а создавать свою и жить полной жизнью!

"Семь смертных грехов родительства" Книга о главных ошибках родителей, которые могут повлиять на судьбу ребенка

Комментарии
Спиридонов Ярослав Вячеславович
Мелани Кляйн и представители ее школы. Наверно больше никто столько не писал о возникновении и патогенезе аутоагрессивных импульсов.
№1 | 19 июля 2014
[ добавить комментарий ]