Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

Фильм «Геракл. Начало легенды» - как метафора этапов взросления мужчины

Мой блог / Просмотр публикации

В мифах, сказках и других архетипических сюжетах,  как правило, отражается внутренний психический мир человека, оживая в образах героев, их врагов, помощников и других персонажах.

Образы фильма «Геракл. Начало легенды», на мой взгляд, отражают динамику внутреннего процесса мужского становления на пути к истинной мужественности.

Начинается фильм с того, что ребенок рождается не от мужчины, а от бога Зевса с благословения его жены Геры. На символическом уровне это означает, что в каждом мужчине (собственно, как и в женщине) есть не только земное начало от отца и матери, но и нечто вечное, божественное, то, что в глубинной психологии называется самость. Это вечный зов поиска своего места и предназначения в мире, высший смысл существования, миссия, которая делает жизнь наполненной и счастливой.

Очень важный фрагмент в фильме, когда Гера говорит: «Ты должен согласиться с тем – кто ты. Лишь тогда ты раскроешь заложенные в тебе силы. Прими своего отца и ты откроешь мощь, о которой сейчас помыслить не можешь». Гера имеет ввиду отца– Бога. На символическом уровне она призывает Геракла(и каждого мужчину) признать существование Духовного в дополнение к Земному.

В фильме Геракл не сразу верит в свое божественное происхождение. И встретившись с Герой, она принимает ее за сумасшедшую. Но в жизни Геракла наступает такой момент, когда он прикован цепями к монолитам и на его глазах расправляются с близкими ему людьми. В отчаянии он обращается к небу со словами: «Отец! Я верую в тебя! Даруй мне силу!» и бог дает ему силы справиться с обидчиками. Армия переходит на сторону Геракла, он получает уважение и почет.

Так и в жизни реального мужчины наступает прозрение, что его путь, путь его Духа нечто большее, чем земное воплощение. И если реальный мужчина вступает в контакт с богом внутри себя, Юнг бы сказал – начинает чувствовать свою самость, себя истинного, мужчина начинает становиться гораздо сильнее, он наполняется силой Вечного Мужского. И самое загадочное понятие «харизма», мне кажется, формируется из этих же психических энергий.

Один из этапов становления мужчины – это конкуренция с отцом. В фильме она показана очень драматично, ярко. В жизни данный процесс бывает не менее драматичным.

В какой-то момент Геракл попадает в западню отца и попадает в плен. Испытание пленом тоже очень символично. Для современного мужчины это может означать – находиться в плену своих иллюзий, незрелых представлений о жизни. Или это может быть плен, когда нужно подчиняться работодателю, «работать на дядю». Или это может быть сладкий плен женских чар. Каждому мужчине важно осознать свой «плен» и выбраться из него.

В фильме мать говорит о том, что «у тебя в жизни есть высшая цель помимо желания любить и быть любимым», а затем богиня Гера повторяет ему нечто подобное: «Ты можешь биться за свою невесту и скакать к ней хоть тысячу дней, но не это главное. Тебе предначертано свершать великие дела».  И действительно, для мужчины гораздо важнее реализовать себя в социуме, совершить свои подвиги: построить дом, развить бизнес или преуспеть в карьере, победить на соревнованиях, завоевать свою территорию в мире. Женская любовь питает сердце мужчины и вдохновляет его на преобразование мира. К ней он припадает как к источнику в минуты отдыха и расслабления. Достижения в социуме делают мужчину Мужчиной.  

В мифе и фильме Геракл проходит ряд испытаний, через которые он в итоге преображается и взрослеет. Взросление реального мужчины возможно тоже только путем испытаний. Часто испытанием становится армия, спортивные соревнования и т.п.

Известие о смерти Геракла, его сожжение, оплакивание на символическом уровне означает смерть юноши и перерождение его в новом качестве: повзрослевшим. И действительно в возрасте около 20 лет в мужчине происходят очень важные перемены, осознавания и планы.

В фильме Геракл убивает  льва. На языке символов это может означать укрощение своей «животной» природы, умение управлять своими импульсами и поступками.

Испытания обогащают внутренний мир мужчины духовными ресурсами, осознанием своей силы, чувством «я могу!», а также материальными ресурсами – трофеями, золотом (в современном эквиваленте – способностью обеспечить семью, заработать)

Мальчики, выросшие без испытаний, с соломкой, которую подкладывали заботливые родители, могут застрять в инфантильной стадии надолго. Такие мальчики-мужчины боятся рисковать, пробовать что-то новое и брать на себя ответственность.

Проходя ряд испытаний современный мужчина, как Геракл, закаляется, доказывает свою конкурентоспособность в мужском сообществе, и, как награду, поучает любовь прекрасной женщины. То есть, после всех испытаний-инициаций мужчина твердо стоит на ногах и готов стать мужем и отцом семейства.

"Семь смертных грехов родительства" Книга о главных ошибках родителей, которые могут повлиять на судьбу ребенка