Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

Не балуйся, а то мама умрет!

Мой блог / Просмотр публикации

Недавно одна клиенка призналась: «Когда дочь не хочет слушаться, я ей говорю, что у мамы из-за этого болит сердце и мама может умереть». Других аргументов, видимо, придумать не может, только призвав в союзники смерть… Сильно! Не правда ли?

Кроме посыла «Не будь собой!», дочь получила еще ответственность за мамино здоровье и даже жизнь! Не многовато ли ответственности для 5-летнего ребенка? Прекрасный способ посадить ребенка на короткий поводок… На всю оставшуюся жизнь…

Теперь дочь будет строить свое поведение, исходя из критерия «не расстроить маму, чтобы она не умерла». Вокруг этого нарастет много эмоций, мыслей, действий…

Вспоминается другая клиентка, у которой мать «умирает» уже 35 лет: столько, сколько эта женщина себя помнит. И особенно обостряется «умирание», когда клиентке нужно куда-то уезжать или решать вопросы личной жизни. В итоге – она не замужем, детей нет. Вот такая ответственная девочка оказалась. Мама научила ее «плясать» только вокруг своей гипертонии. А жизнь прошла мимо…

Но что самое удивительное в ее матери: когда нужно поссориться с соседями, «отвоевать» наследство, написать жалобы во все инстанции, устроить скандал дочери о том, какая та неблагодарная, то мать оказывается «живее всех живых»!

Комментарии
Ноздрунова Елена Николаевна
Да, и, правда, есть такой момент. И как мне кажется один из наиболее отрицаемых родителями.
№1 | 4 ноября 2014
Румянцева Татьяна Вениаминовна
У моего клиента - навязчивый, очень сильный, мешающий нормально жить страх убить кого-либо и обнаружить это. Родители в детстве часто говорили: "Вот ты так говоришь/делаешь, а мы умрем, что делать будешь?"
№1 | 5 ноября 2014
[ добавить комментарий ]