Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

Свое рождение можно вспомнить

Мой блог / Просмотр публикации

С какого возраста вы себя помните?
Кто-то имеет обрывочные воспоминания с 3-4 лет. Кто-то с 6-7. А кто-то вообще не помнит детство... Действительно, осознанные воспоминания начинаются не раньше, чем с 3 лет.
А неосознанные? Те, которые погрузились в пучину нашего бессознательного, чтобы мы не сошли с ума от количества впечатлений!
Наша психика хранит память обо всех событиях жизни! И в определенном состоянии сознания (трансовом) воспоминания возможны! Недавно на одном из сеансов клиентка так точно вспомнила собственное рождение, что я попросила ее рассказать еще раз на камеру. На что она любезно согласилась. Смотрите видео!




Независимо от того, помним мы события из прошлого или нет, они влияют на день сегодняшний! Особенно, если события были болезненными. Считается, что чем больше боль, тем быстрее она вытесняется в бессознательное. Человек забывает и боль и событие, но последующее его поведение строится с учетом пережитого...
Поэтому, если у вас имеются непонятные для вас способы реагирования и вы хотели бы их изменить, есть повод поискать истоки в прошлом и проработать с помощью современных психологических технологий.

Другие статьи и видео автора в Записках психотерапевта

Комментарии
krupskii
ЗдОрово, конечно. Только вот зачем? И как понять, что это воспоминание, а не фантазия??
№1 | 4 апреля 2015
Елена Чехонина
Полагаю, это зависит от потребностей и запроса клиента. Я сама вспоминала себя в возрасте 3 недели от зачатья. А понять воспоминание или фантазия можно если сделать это самому. Вспоминаются ощущения телесные.
№1 | 4 апреля 2015
Эльза Раисовна Мифтахутдинова
Крупский Петр Иванович писал(а):
И как понять, что это воспоминание, а не фантазия??
Те, кто проживает это вновь просто знают это.
№1 | 5 апреля 2015
[ добавить комментарий ]