Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

«Мужчина мне должен»: откуда у женщин такое убеждение?

Мой блог / Просмотр публикации

На консультациях, связанных с темой отношений, встречаюсь с позицией «Мужчина мне должен…». Должен зарабатывать, обеспечивать, возить в дорогие поездки и т.д.

Спрашиваю:

- А вы что должны?

Замешательство.

- А я… Я – девочка!

Особо одержимые этой идеей дамы создают целые курсы и школы про то, как вывернуть мужчину наизнанку и вытряхнуть из него все «долги».

Вспоминаю клиентку, назовем ее Татьяна, 44 года, разведена, взрослые дети, хочет отношений. Спрашиваю:

- Что для вас в отношениях самое главное?

- Мужчина должен меня баловать, покупать дорогие наряды, возить в Москву на концерты звезд.

- А почему он вам должен? Ведь вы не инвалид, не ребенок. Вы такой же взрослый человек. Почему вы сами себе не хотите это обеспечить? Почему он именно ДОЛЖЕН?

- Я и сама не могу объяснить. Но мне хотелось бы быть для него немного ребенком.

Ага! Услышали?

«Быть немного ребенком».

 Фото: unsplash.com

Продолжаем разговаривать:

- Скажите, а муж, с которым вы прожили 20 лет баловал вас?

- Нет, что вы! Это я его содержала! Он месяцами не работал, пил и изменял мне!

Откуда убеждение появилось?

Выясняем историю отношений Татьяны с отцом. Татьяна росла в полной семье. Но воспитанием девочки в основном занималась мать. С отцом Татьяна практически не общалась. В раннем детстве воспоминаний об отце практически нет.

В начальной школе помнит скандалы родителей из-за отцовского пьянства. В старшей школе –полное отчуждение и отвращение к родителю. Татьяна идентифицировалась с матерью, приняла ее позицию по отношению к отцу и испытывала тайный гнев в его сторону.

Потребности ребенка в эмоциональной близости с отцом не были удовлетворены. Девочка росла с большим дефицитом в этом вопросе.

Отношения с отцом влияют на отношения с мужчинами

Эмоциональная близость с отцом является основой построения близких отношений с мужчиной.

Испытанный дефицит принятия и заботы от отца ищет возможность компенсации. Бессознательный поиск смещается с отцовской фигуры на мужчину. Близость трансформируется в другие эквиваленты – обычно в материальные: подари колечко, повези на море… Психика подросшей «девочки» жаждет воздаяния!

То есть отец недодал, но к нему претензий почему-то нет. Скрытый гнев направляется на мужчину/мужа.

А если муж и сам из подобной семьи? Такой же безресурсный, дефицитарный… Как в нашей истории про Татьяну.

В этом случае травма повторяется. Дефицит увеличивается…

Теперь Татьяна убеждена, что «мужчина должен». Свое убеждение она транслирует подругам, двум своим дочерям.

Старшей дочери запрещает встречаться с «нищими» мужчинами. Два раза отношения дочери удалось-таки развалить.

Можно заметить, что неосознанная и непроработанная травма пренебрежения отцом имеет длинные последствия.

Что думаете по этому поводу? Напишите в комментариях.

Фото: unsplash.com

Есть ли выход?

Зрелый мужчина многое может и хочет дать женщине! Но для этого самой необходимо повзрослеть.

Начать размышлять про свои убеждения:

Откуда они пришли?

Почему я так думаю?

Действительно ли это так?

Как чувствует себя мой партнер, когда у меня такие убеждения?

Хотела бы я, чтобы партнер ко мне относился также с позиции «ты должна»?

Построить гармоничные здоровые отношения возможно!

Истории на канале основаны на реальных событиях, но не являются их точной копией. Все совпадения случайны.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые истории!

[hr class=class_cut]

 Книга "Как повысить самооценку. Простые шаги к уверенности и успеху"

Теги: отношения, отношения мужчины и женщины, психология женщины
Комментарии
Андрей Попов
"Мне бы хотелось, чтобы мужчина выбирал" =)
№1 | 22 ноября 2022
Илья Ахмедов
Отличный нагляд пример того, откуда берутся все подобные убеждения.
Спасибо за полезные материалы.
№1 | 22 ноября 2022
Мусина Вера Петровна
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
Ведь вы не инвалид, не ребенок
Многосторонне, очень четкая практическая направленность. Спасибо, Ирина Владимировна !
№1 | 22 ноября 2022
Александр #860414
Доброе время суток!
Мужчина должен...Приводилось ли слышать мне эту фразу?! Наверное, "да". И скорее всего неоднократно. А вот как её воспринимать?! И что именно "должен" мужчина?! Может быть тема и несколько "избита". Однако, встретил статью «Мужчина мне должен»: откуда у женщин такое убеждение?», и она показалась мне интересной. Попробуем разобраться в вопросах, которые в ней изложены...Итак:
...Настоящий мужчина. Это образ, к которому тянутся многие. Есть наивное убеждение, что если женщины считают тебя настоящим мужчиной - значит ты крутой, значит, ты всё делаешь правильно. Лишь с возрастом приходит понимание, что «настоящий мужчина» из уст женщины - это не просто манипуляция, а мощнейший психологический рычаг, с помощью которого нами манипулируют. Не верите? Вспомните своё детство. Если вас принуждали сделать что-то, то говорили: Ты же будущий мужчина! Если хотели поощрить, то хвалили: Молодец! Вырастешь настоящим мужиком! В наши неокрепшие головы закладывали идею, что настоящий мужчина - уважаемый, крутой, лучший. Эту идею взращивают через всю стадию взросления, и уже взрослый мужчина попадает в патовую ситуацию: Сделаешь всё, что нам (женщинам) нужно - и будешь настоящим мужчиной, которого «уважают». Не сделаешь - будешь в наших глазах неудачником. Многие мужчины ломаются. Им не хватает духа или знаний противостоять этой манипуляции. Самое забавное в этой ситуации, что настоящий мужчина для одной женщины может быть неудачником и для другой.
У меня напрашивается вывод, что Настоящий мужчина - это удобный мужчина! По этой причине женщины жалуются, что сегодня настоящих мужчин почти не осталось. Мужчины прозревают. Они понимают, что их просто водят за нос. А для тех, у кого остались сомнения, предлагаю разбор нескольких вещей, которые современные женщины требуют от «настоящего мужика".
Но, предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Мужчины все же имеют свободу действий и могут самостоятельно выбирать с какой категорией женщин им строить отношения. И женщина с указанной выше позицией вызывает у мужчины больший интерес. Женщина с такой позицией четко знает, какого отношения от мужчины она хочет и поэтому на меньшее она не будет соглашаться. При этом, мужчина также будет понимать, что с этой женщиной стоит вести себя с уважением и всей серьезностью, ведь она другого терпеть просто не станет. И именно поэтому мужчина будет чувствовать интерес к такой женщине, ведь она держит его "в напряжении", то есть подогревает его интерес к себе. Конечно же есть и свой минус у такой категории женщин, придерживающихся позиции "мужчина должен..." является то, что женщина, которая её свято соблюдает часто не считает нужным даже просто поблагодарить мужчина за все то, что он для неё делает. То есть она не считает это чем-то особенным и значительным и просто не понимает, что мужчине важно самому хотеть, что-то делать для женщины и при этом видеть её счастливые глаза, искреннюю улыбку и слышать слова благодарности. А с этим у многих женщин с такой позицией большие проблемы.
Резюмируя вышеизложенное, хочу сказать, что мужчина все же сам сознательно допускает такие отношения, в которых женщина испытывает его на прочность в своем понимании термина «Настоящий мужчина». А спрос всегда порождает предложение (извиняюсь за такое сравнение). Таким образом, сам мужчина культивирует у женщины убеждение «мужчина должен....».
Да и мужчина тоже имеет много требований к женщине своей мечты и это правильно. Ведь без этих требований, как Вы вообще поймете, что этот конкретный человек Вам подходит?
Конечно же не нужно ломать себя в угоду требованиям мужчины, женщины. Но мужчине и женщине просто необходимо научиться правильно озвучивать свои пожелания.
И в скором времени Вы обязательно встретите того, кто полностью примет ваши условия и пожелания. Тот кто искренне сам захочет быть «настоящим мужчиной», при условии, если, конечно, ему действительно нравится эта женщина и если она так же искренне выражает ему свою благодарность и радость от его действий.
№1 | 22 ноября 2022
Рыженко Ирина Владимировна
Александр #860414, спасибо за развернутый комментарий! Интересно мнение мужчины.
№1 | 24 ноября 2022
Геннадий #1025580
Александр написал много но пусто. Ни о чём. Это " должен" и " виноват"- культивируется сравнительно недавно- лет 20-25 не более. Когда начали появляться довольно " состоятельные"- мужчины ну или очень- очень прилично зарабатывающие, способные содержать не только семью из 10 условных единиц, но и лошадей, дорогие машины, обслугу и т.д. В принципе это культивируется государством при помощи различных СМИ- сериалы о богатых, ток шоу о нищих и пьяницах- создавая тем самым образ что нищета и пьянство исходит от мужчины, хотя в социальных причинах во многом виновато именно само государство. Конечно женщинам зачем это понимать и вникать? Она родила допустим для себя ребёнка и ей надо без лишнего надрыва для себя его воспитать и чтоб у него было " как у все"- любые по капризу игрушки,хороший смартфон, одежда какую ни пожелает и т.д. Конечно во первых виноват бывший муж- как правило пьяница, псих и т.д.- так как не содержит ребёнка а на себя у женщин в таких многих случаях- зарплаты не хватает, поэтому алименты как бы не в счёт. Ну а основная масса у нас граждан- это обычные люди, ио есть мы- трактористы, продавцы, слесари, пекари и у нас зарплата примерно одна на мой взгляд не менее у 70% населения- пусть это допустим будет условных-35 тысяч рублей, и тут начинаются поиски " настоящих мужчин ". Естественно богатый мужчина- вряд ли будет содержать проблемную женщину которая входит в эти 70%, у таких как правило женщины из его социального статуса а так же " нищий" мужчина не сможет содержать её и её ребёнка.Ну а вместе преодолевать жизненные трудности- как все знают прекрасно мешает одно весьма весомое НО-" мужчина должен"- культивируемое даже не самими женщинами а обществом уже. Посмотрите хотя бы простой пример" куда делись мужчины" или " мужиков почти не осталось". Сейчас когда можно сказать идёт война практически каждый из этих 70% " нищих"- готов отдать самое дорогое что у него есть - ЖИЗНЬ! А многие из которых я знаю в том числе чтобы и вылезти из этой " нищеты". Вот это так примерно а не вода на киселе разведённая Александром.
№1 | 9 марта 2024
[ добавить комментарий ]