Психологический центр Best-ресурс Рук. Рыженко Ирина Владимировна - клинический психолог-психотерапевт

«Ни о чем не просила родителей»: почему дети отказываются от своих потребностей

Мой блог / Просмотр публикации

«Не могу вспомнить, чтобы я о чем-то просила своих родителей»: почему дети отказываются от своих потребностей

Фото: unsplash.com

Дарья, 29 лет, встречается с молодым человеком. На вопрос: «Что ты хочешь на Новый год?» впала в ступор и вдруг осознала, что плохо понимает свои потребности. Также осознала, что в предыдущих отношениях была нацелена на удовлетворение нужд партнера и совсем не ориентирована на свои.

Идем в детство. Дарья – старшая из двух дочерей. Отец отстраненный. Эмоционального участия в жизни дочери не принимал. Мать нестабильная: то обнимает, то может неожиданно оттолкнуть, накричать. Со всеми признаками эмоционально незрелого родителя.

Дарья вспоминает ситуацию. Мать с зарплаты пообещала купить дочери куклу Барби с нарядами. Дарья от волнения не спала несколько ночей перед покупкой. Пришли в магазин. На витрине желанная кукла. Восторгу ребенка нет предела. Мать взяла коробку в руки и сказала: «Это очень дорого!» Затем без объяснений вывела дочь из магазина.

Вот так Дарья описывает свое состояние:

  • Это был шок! Мне казалось будто я одна в глухой темной комнате. Тотальное одиночество! Оцепенение. Я еле передвигала ноги. Пришла домой, легла спать.
  • Тогда в 10 лет я поняла: мать опять меня обманула. Желание чего-то хорошего может быть связано с болью.
  • И приняла решение: нельзя никого подпускать близко. Больше я не буду ничего просить. Я не попадусь в эту ловушку снова! Подобные мысли придавали мне силы.

Шли годы. Дарья помогала матери по хозяйству и с младшей дочерью. Чувствовала себя полезной и важной в семье. И ничего никогда больше не просила.

Так психика Дарьи позаботилась о ней, чтобы девочке не пришлось снова испытать ту невыносимую боль. Но эти же внутренние защитники отстранили Дарью от себя живой, имеющей потребности и желания.

Теперь Дарье предстоит долгий кропотливый путь к себе, к распознаванию своих желаний. И возможно к новым решениям о том, что есть люди, которым можно доверять: 

  • Я сама могу выбирать людей, кому открывать свои желания не больно и не страшно. Я могу просить и откликаться на чужие просьбы. Я сама решаю – кому и насколько приоткрывать свою душу, кого подпускать близко, а с кем держать дистанцию.

Умеете ли вы просить? Что чувствуете, если вам отказывают? Напишите в комментариях.

Истории на канале основаны на реальных событиях, но не являются их точной копией. Все совпадения случайны.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересное!

[hr class=class_cut]

Разобраться со своими нуждами можно на курсе «Базовые эмоциональные потребности» и решить: как можно о них позаботиться.

Теги: умение просить, отношения, потребности
Комментарии
Андреева Анна Михайловна
Благодарю за статью! Печальная история с возможностью дальнейшего личностного роста. За это я и люблю нашу профессию.
№1 | 1 января 2023
Евгения Мищенко
Как важно найти то событие в прошлом, которое стало началом определенной стратегии в поведении человека. Спасибо за статью!
№1 | 1 января 2023
Федоренко Ольга Владимировна
Рыженко Ирина Владимировна писал(а):
Умеете ли вы просить? Что чувствуете, если вам отказывают? Напишите в комментариях.

До сих пор время от времени задаю себе эти вопросы. И порой важны не столько ответы, сколько сами вопросы.
№1 | 1 января 2023
[ добавить комментарий ]